Equipe da UFCG conquista medalha de ouro na Maratona de Programação da SBC 2020

postado em 10 de jul. de 2021 16:51 por Rohit Gheyi   [ 11 de jul. de 2021 08:31 atualizado‎(s)‎ ]


Alunos da UFCG se destacaram na Maratona de Programação, competição anualmente realizada pela Sociedade Brasileira de Computação (SBC). A fase final da sua última edição ocorreu no dia 10/07/2021 de forma online. 

 



A equipe “O impostor é o amarelo” formada pelos alunos de graduação Daniel de Matos, Emerson Lucena, e João Marcos curso de Ciência da Computação da UFCG conquistou a medalha de ouro na maratona da SBC. Por ter conquistado a 1a colocação geral da competição, o time conquistou pela 1a vez o troféu da competição. A equipe resolveu 10 dos 14 problemas obtendo a 4a colocação na América Latina.

Daniel de Matos, Emerson Lucena, e João Marcos

A equipe da UFCG disputará a fase mundial da competição (ICPC World Finals). A fase mundial da competição geralmente conta com 1% dos melhores times e universidades do mundo.

A Maratona de Programação da SBC é a maior competição nacional de programação para alunos da graduação até o primeiro ano do mestrado. Até hoje, a UFCG conquistou cinco medalhas de ouro (2011, 2014, 2015, 2018, 2020), duas medalhas de prata (2016, 2017), e três medalhas de bronze (2000, 2013, 2017). A UFCG disputou sete vezes a fase mundial da competição (ICPC World Finals): na Polônia quando foi campeã latino americana em 2012, e na Rússia, Marrocos, Tailândia, Estados Unidos, China, e Portugal quando obteve menção honrosa em 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, e 2019.

Este é mais um resultado importante obtido pelo projeto olímpico organizado pelo curso de Ciência da Computação da UFCG e coordenado pelo Prof. Rohit Gheyi. Anteriormente, os alunos da UFCG conquistaram:
  1. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2010 (Phyllipe César);
  2. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2011 (Felipe Abella);
  3. Medalha de ouro na Olimpíada Internacional de Informática em 2011, a primeira conquistada por um brasileiro na história da competição (Felipe Abella);
  4. 1o lugar (medalha de ouro) na XV Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2011 (Diogo Anderson, Felipe Abella, Phyllipe César);
  5. Medalha de ouro na Maratona da SBC em 2011 (Diogo Anderson, Felipe Abella, Phyllipe César);
  6. Campeão Latino Americano na ACM/ICPC em 2012 (Diogo Anderson, Felipe Abella, Phyllipe César);
  7. Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2012 (Rémy de Fru);
  8. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2012 e primeiro geral (Manoel Urbano);
  9. Honra ao Mérito na Olimpíada Brasileira de Informática em 2013 (Lucas de Matos);
  10. Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Informática em 2013 (Mateus Dantas);
  11. Medalha de ouro na Olimpíada Ibero-americana de Informática em 2013 (Mateus Dantas);
  12. 8lugar (medalha de bronze) na XVII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2013 (Lucas de Matos, Mateus Dantas, Phyllipe César);
  13. 1o lugar (medalha de ouro) na XVII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2013 (Felipe Abella);
  14. Medalha de bronze na Maratona da SBC em 2013 (Danilo Pimenteira, Mateus Dantas, Phyllipe César);
  15. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC em 2014 (Danilo Pimenteira, Mateus Dantas, Phyllipe César);
  16. 10lugar (medalha de bronze) na XVIII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2014 (Mateus Dantas);
  17. 3o lugar (medalha de ouro) na XVIII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2014 (Felipe Abella);
  18. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2014 e primeiro geral (Lucas de Matos); 
  19. Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2014 (Victor Almeida);
  20. Honra ao Mérito na Olimpíada Brasileira de Informática em 2014 (Gustavo Alves);
  21. Medalha de ouro na Maratona da SBC em 2014 (Lucas de Matos, Manoel Urbano e Rafael Catalão);
  22. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC 2015 (Lucas de Matos, Manoel Urbano e Rafael Catalão);
  23. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2015 e primeiro geral (Ordan Santos); 
  24. Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2015 (Victor Almeida);
  25. Medalha de ouro na Maratona da SBC em 2015 (Árysson Cavalcanti, Felipe Abella e Manoel Urbano);
  26. 44o na fase mundial da ACM/ICPC em 2016 (Árysson Cavalcanti, Felipe Abella e Manoel Urbano);
  27. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2016 e primeiro geral (Emerson Lucena); 
  28. Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Informática em 2016 (Gustavo Ribeiro).
  29. Medalha de prata na Maratona da SBC em 2016 (Lucas de Matos, Ordan Santos e Victor Andrade);
  30. 1a colocação na América Latina no Google Code Jam to I/O for Women (Letícia Maia);
  31. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC 2017 (Lucas de Matos, Ordan Santos e Victor Almeida);
  32. Coach award na fase mundial da ACM/ICPC 2017 (Rohit Gheyi);
  33. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2017 e primeiro geral (Emerson Lucena); 
  34. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2017 e primeiro geral (Gustavo Ribeiro); 
  35. Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Informática em 2017 (Felipe Mota); 
  36. Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Informática em 2017 (Daniel Mitre); 
  37. Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2017 (Gabriel Gomes).
  38. Medalha de prata na Maratona da SBC em 2017 (Árysson Cavalcante, Felipe Mota, Ordan Santos);
  39. Medalha de bronze na Maratona da SBC em 2017 (Arthur Vinícius, Emerson Lucena, Gustavo Ribeiro);
  40. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC 2018 (Árysson Cavalcante, Felipe Mota, Ordan Santos);
  41. 1o lugar nas Américas na XVIII OpenCup (Felipe Mota);
  42. Menção Honrosa na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (Gustavo Vilar);
  43. Menção Honrosa na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (Daniel de Matos);
  44. Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (Anderson Dantas);
  45. Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (José Amândio);
  46. Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (Gabriel Gomes);
  47. Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (Gabriel Tavares);
  48. Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 e primeiro geral (Matheus Oliveira);
  49. Medalha de ouro na Maratona da SBC em 2018 (Arthur Vinícius, Emerson Lucena, Gustavo Ribeiro);
  50. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC 2019 (Arthur Vinícius, Emerson Lucena, Gustavo Ribeiro).
  51. Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2019 (Rennan Freitas);
  52. Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2019 (Lucas Albuquerque);
  53. Menção Honrosa na Olimpíada Brasileira de Informática em 2019 (Raphael de Paula);
  54. Medalha de Prata na Olimpíada Brasileira de Informática em 2020 (Davi Guimarães);
  55. Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2020 (Rembrandt Costa);
  56. Menção Honrosa na Olimpíada Brasileira de Informática em 2020 (João Vitor).
Comments