Equipe da UFCG conquista medalha de prata na Maratona de Programação da SBC 2016 e se classifica para a Mundial

postado em 14 de nov de 2016 11:42 por Rohit Gheyi   [ 15 de nov de 2016 10:01 atualizado‎(s)‎ ]


Alunos da UFCG se destacaram na Maratona de Programação, competição anualmente realizada pela Sociedade Brasileira de Computação (SBC). A fase final da sua última edição ocorreu no dia 12/11/2016 em Belo Horizonte (MG). 

 

Ordan Santos, Victor Almeida e Lucas de Matos

A equipe “!xor&!” formada pelos alunos de graduação Lucas de Matos, Ordan Santos e Victor Almeida do curso de Ciência da Computação da UFCG conquistou a medalha de prata na maratona da SBC. A equipe resolveu 8 dos 10 problemas obtendo o 6o lugar na classificação geral do Brasil e 13o na América Latina. Em 2016, a Maratona de Programação da SBC contou com a participação de cerca de 780 equipes de várias universidades de todo o país. A equipe da UFCG disputará a fase mundial da competição (ACM ICPC World Finals) que ocorrerá em Rapid City nos Estados Unidos entre os dias 20 e 25 de Maio de 2017. A fase mundial da competição geralmente conta com 1% dos melhores times e universidades do mundo.

A Maratona de Programação da SBC é a maior competição nacional de programação para alunos da graduação até o primeiro ano do mestrado. Até hoje, a UFCG conquistou três medalhas de ouro (2011, 2014, 2015), uma medalha de prata (2016), e duas medalhas de bronze (2000, 2013). A UFCG disputou quatro vezes a fase mundial da competição (ACM ICPC World Finals): na Polônia quando foi campeã latino americana em 2012, e na Rússia, Marrocos e na Tailândia quando obteve menção honrosa em 2014, 2015 e 2016.

Este é mais um resultado importante obtido pelo projeto olímpico organizado pelo curso de Ciência da Computação da UFCG e coordenado pelo Prof. Rohit Gheyi. Anteriormente, os alunos da UFCG conquistaram:

  1. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2010 (Phyllipe César);
  2. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2011 (Felipe Abella);
  3. Medalha de ouro na Olimpíada Internacional de Informática em 2011, a primeira conquistada por um brasileiro na história da competição (Felipe Abella);
  4. 1o lugar (medalha de ouro) na XV Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2011 (Diogo Anderson, Felipe Abella, Phyllipe César);
  5. Medalha de ouro na Maratona da SBC em 2011 (Diogo Anderson, Felipe Abella, Phyllipe César);
  6. Campeão Latino Americano na ACM/ICPC em 2012 (Diogo Anderson, Felipe Abella, Phyllipe César);
  7. Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2012 (Rémy de Fru);
  8. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2012 e primeiro geral (Manoel Urbano);
  9. Honra ao Mérito na Olimpíada Brasileira de Informática em 2013 (Lucas de Matos);
  10. Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Informática em 2013 (Mateus Dantas);
  11. Medalha de ouro na Olimpíada Ibero-americana de Informática em 2013 (Mateus Dantas);
  12. 8lugar (medalha de bronze) na XVII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2013 (Lucas de Matos, Mateus Dantas, Phyllipe César);
  13. 1o lugar (medalha de ouro) na XVII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2013 (Felipe Abella);
  14. Medalha de bronze na Maratona da SBC em 2013 (Danilo Pimenteira, Mateus Dantas, Phyllipe César);
  15. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC em 2014 (Danilo Pimenteira, Mateus Dantas, Phyllipe César);
  16. 10lugar (medalha de bronze) na XVIII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2014 (Mateus Dantas);
  17. 3o lugar (medalha de ouro) na XVIII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2014 (Felipe Abella);
  18. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2014 e primeiro geral (Lucas de Matos); 
  19. Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2014 (Victor Almeida);
  20. Honra ao Mérito na Olimpíada Brasileira de Informática em 2014 (Gustavo Alves);
  21. Medalha de ouro na Maratona da SBC em 2014 (Lucas de Matos, Manoel Urbano e Rafael Catalão);
  22. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC 2015 (Lucas de Matos, Manoel Urbano e Rafael Catalão);
  23. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2015 e primeiro geral (Ordan Santos); 
  24. Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2015 (Victor Almeida);
  25. Medalha de ouro na Maratona da SBC em 2015 (Árysson Cavalcanti, Felipe Abella e Manoel Urbano);
  26. 44o na fase mundial da ACM/ICPC em 2016 (Árysson Cavalcanti, Felipe Abella e Manoel Urbano).
  27. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2016 e primeiro geral (Emerson Lucena); 
  28. Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Informática em 2016 (Gustavo Ribeiro).
Comments