Perguntas Frequentes de Alunos Regulares do PPGCC - Sobre Auxílio para Eventos

Há recursos disponíveis para financiar passagens e auxílio alimentação e transporte para alunos do PPGCC que desejem participar de eventos científicos?
Sim. Os recursos são oriundos do Programa de Apoio à Pós-Graduação (PROAP) da CAPES. Excepcionalmente, contamos com apoio do CEEI. Alunos que participam de projetos também podem utilizar recursos dos próprios projetos para viabilizar a participação em eventos. Nesse caso, a gerência dos recursos é do coordenador do respectivo projeto.

Qual o período em que os recursos do PROAP estão disponíveis?
O calendário pode mudar de ano para ano, mas em geral os recursos podem ser utilizados entre março e novembro. Isso significa que qualquer solicitação deve ser feita dentro deste período, mesmo para eventos que ocorrem em dezembro e em janeiro ou fevereiro do ano subsequente.

Há recursos para participação em eventos no país?
Sim. A participação de alunos regularmente matriculados em eventos científicos no país, tais como congressos, seminários e cursos, poderá ser contemplada com recursos destinados a cobrir as seguintes despesas:
  • I - taxas de inscrição, no valor máximo de R$ 500,00 (quinhentos reais) por evento, passagem, hospedagem, alimentação e locomoção urbana;
  • II - nos casos de participação em congressos e seminários a cobertura destas despesas será exclusiva para os alunos que fizerem apresentação de trabalhos por um período máximo de 5 (cinco) dias consecutivos e o seu valor não poderá ser superior à quantia equivalente em diárias para um professor que venha a participar do mesmo evento;
  • III - a participação em cursos ou disciplinas que inexistam na grade curricular obrigatória das instituições, será permitida desde que estejam necessariamente vinculados às dissertações e teses destes alunos.
(Reg. PROAP, Art. 10)

Há recursos para participação em eventos na América Latina?
Sim. A participação de mestrando em eventos científicos na América Latina, desde que regularmente matriculado, será contemplada com recursos para cobrir despesas com taxa de inscrição (pessoa jurídica) no valor equivalente em reais a, no máximo, US$500,00 (quinhentos dólares americanos) por pós-graduando na data da realização da despesa, passagem aérea (com tarifa promocionais), alimentação, hospedagem e locomoção urbana, até o valor máximo estabelecido conforme legislação federal vigente e por um período máximo de 7 (sete) dias.
    O financiamento das despesas para a participação de alunos de doutorado em congressos ou conferências no exterior somente será autorizada mediante o cumprimento das seguintes exigências:
  • I - o aluno deverá ser o autor principal ou co-autor do artigo a ser apresentado no evento;
  • II - apresentar trabalho em sessão oral ou sessão de pôsteres em evento de reconhecida relevância internacional na área do conhecimento; e
  • III - apresentar ao programa de pós-graduação, onde está regularmente matriculado, documento comprobatório de aceitação e/ou comunicação oficial para participar em congresso/conferência.
(Reg. PROAP, Art. 12)

Há recursos para participação em eventos no exterior (fora da América Latina)?
Apenas para alunos de doutorado. A participação de doutorando em eventos científicos no exterior, desde que regularmente matriculado, será contemplada com recursos para cobrir despesas com taxa de inscrição (pessoa jurídica) no valor equivalente em reais a, no máximo, US$ 500,00 (quinhentos dólares americanos) por pós-graduando na data da realização
da despesa, passagem aérea (com tarifa promocionais), alimentação, hospedagem e locomoção urbana, até o valor máximo estabelecido conforme legislação federal vigente e por um período máximo de 7 (sete) dias.
    O financiamento das despesas para a participação de alunos de doutorado em congressos ou conferências no exterior somente será autorizada mediante o cumprimento das seguintes exigências:
  • I - o doutorando deverá ser o autor principal ou co-autor do artigo a ser apresentado no evento;
  • II - apresentar trabalho em sessão oral ou sessão de pôsteres em evento de reconhecida relevância internacional na área do conhecimento; e
  • III - apresentar ao programa de pós-graduação, onde está regularmente matriculado, documento comprobatório de aceitação e/ou comunicação oficial para participar em congresso/conferência.
(Reg. PROAP, Art. 11)

Há recursos para todos os alunos?
Não. Os recursos são limitados e também são utilizados para a aquisição e manutenção de equipamentos, viagens para professores (incluindo os que participam de bancas de mestrado e doutorado do PPGCC), trabalhos de campo, etc. Por isso, dá-se preferência a alunos que tiveram artigos completos aceitos em eventos importantes de sua área de atuação.

Terei auxílio financeiro para qualquer evento?
Não. Devido à limitação dos recursos, apenas eventos qualificados, de acordo com Norma Complementar do PPGCC, são considerados. A liberação de recursos para alunos é realizada de acordo com a classificação dentro dos critérios da referida norma.