Horário de aulas - 2010

Período Letivo 2010.1

1o. Trimestre

Veja calendário de matrícula.

DisciplinaCréd.Professor Seg Ter Qua QuiSex
Local
T.E.M.C.C: Fundamentos de Pesquisa em Ciência da Computação I - Teoria 02 Jacques Sauvé
-
16:00
14:00

Bloco CN - Auditório Mário Hattori
T.E.M.C.C: Fundamentos de Pesquisa em Ciência da Computação II - Teoria 02 Raquel Lopes
10:00

10:00
 - -Bloco CN - Auditório Mário Hattori
T.E.M.C.C: Fundamentos de Pesquisa em Ciência da Computação III - Teoria 02 Jacques Sauvé

 10:00
08:00 -Bloco CN - Auditório Mário Hattori
Estágio docência 
 02       
Projeto de Tese de Doutorado 
 1 a 3
       
Trabalho de Tese
 00       
Trabalho de Dissertação 
 00       

2o. Trimestre

Veja calendário de matrícula.

DisciplinaCréd.
Professor
Seg 
Ter 
Qua 
Qui 
Sex
Local 
T.E.M.C.C: Fundamentos de Pesquisa em Ciência da Computação I - Prática 02Jacques Sauvé 
 -16:00 
 -14:00

Bloco CN - Auditório Mário Hattori
T.E.M.C.C: Fundamentos de Pesquisa em Ciência da Computação II - Prática 02 Raquel Lopes
10:00

 10:00 - -Bloco CN - Auditório Mário Hattori
T.E.M.C.C: Fundamentos de Pesquisa em Ciência da Computação III - Prática 02 Jacques Sauvé
 - 10:00 -08:00
 -Bloco CN - Auditório Mário Hattori
Projeto de Tese de Doutorado
1 a 3
       
Trabalho de Tese
 00       
Trabalho de Dissertação
 00       

Período Letivo 2010.2

3o. Trimestre

Os horários e locais das aulas ainda estão sendo definidos, considerando a alocação de salas disponíveis no departamento para graduação e pós-graduação.

Veja calendário de matrícula.

DisciplinaCréd.Professor Seg Ter Qua QuiSex
Local
TEES: Teste Dirigido por Modelos
 02Patrícia Machado
-
16-18
16-18
Bloco CN - Auditório Mário Hattori
TEES: Refatoramento Formal de Programas
 02Rohit Gheyi e Tiago Massoni-

-
 - -A ser definido
Sistemas Distribuídos
 02 Francisco Brasileiro

-10-12 
-
 08-10Auditório do LSD
TEES: Engenharia de Software para Sistemas Pervasivos 
 02 Hyggo Almeida
 -16-18 -16-18 -Laboratório Embedded. 
Redes Neurais
 02Herman Gomes 
 16-18 - 16-18 - -Sala de Aula COPIN Bloco CN
Visão Computacional 
  02Herman Gomes 
08-10 

 08-10 -
Sala de Aula COPIN Bloco CN
Modelos Computacionais 
  02 Bernardo Lula
10-12 

10-12 

 -Auditório Mário Hattori
Inteligência Artificial 
  02 Joseana Fechine
 10-12
-08-10


Bloco CD – Sala 105
Arquitetura de Computadores 
  02Elmar Melcher 
 -10-12 

08-10 

Aud. Mário Hattori Bloco CN
TERCSD: Redes Ad Hoc Sem Fio 
  02 Marco Spohn
14-16 

 -14-16 

Bloco CD – Sala 105
Banco de Dados 
  02Ulrich Schiel 
 -10-12 

10-12 

Sala de aula da COPIN.
Projeto de Interface Homem-Máquina 
02 
Eustáquio Rangel 

 - - - -Ainda não definido 
TEES: Formalismo para Interface Homem-Máquina 
 02 Eustáquio Rangel -- - -- 
Ainda não definido 
Metodologia do Ensino Superior - Turma 1 
  04 Antonio Berto
 -07-10 

07-10 

Bloco AB – 2o. Andar
Estágio docência 
 02       
Projeto de Tese de Doutorado 
 1 a 3
       
Proposta de Dissertação de Mestrado
 02       
Trabalho de Tese
 00       
Trabalho de Dissertação 
 00       

4o. Trimestre

Veja calendário de matrícula.

DisciplinaCréd.Professor Seg Ter Qua QuiSex
Local
Projeto de Tese de Doutorado 
 1 a 3
       
Proposta de Tese de Doutorado 00       
Trabalho de Tese
 00       
Trabalho de Dissertação 
 00