2a chamada da lista de espera

Segue a lista preliminar dos candidatos classificados no Processo de Seleção para Doutorado e Mestrado com Início em 2020, Edital PRPG 70/2019.


Atenção para alguns pontos importantes:

  • Foram registradas 6 (seis) desistências do mestrado (4 inicialmente e mais 2 após a 1a chamada da lista de espera) e nenhuma do doutorado o que gerou mudança na alocação final apenas do mestrado.

  • De acordo com o edital de seleção o resultado do doutorado é por tema e como não houve desistência a alocação permanece a mesma do resultado final.

  • Os candidatos que não atingiram o ponto de corte não estão listados.

  • Ainda não há informação oficial sobre as quotas de bolsas CAPES, CNPq e de outras fontes para ano de 2020, entretanto, historicamente, a maior parte dos alunos tem sido atendida com bolsas até o final do seu primeiro ano de curso. A alocação de bolsas segue a ordem de classificação e as normas do PPGCC.

  • Os candidatos aceitos da lista de espera (marcados com *) deverão confirmar o interesse junto à coordenação conforme e-mail enviado para eles.


OBS. Nos resultados que seguem usamos "." como separador decimal.

DOUTORADO

Legenda:

APROVADO = Alocado para este tema e confirmado interesse

** = Alocado/aprovado para outro tema de seu interesse

LISTA DE ESPERA = Classificado na lista de espera para este tema 


DOU01 (1 vagas)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Nisston Moraes Tavares de Melo

5.64

APROVADO




DOU02 (2 vagas)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Camila Freitas Sarmento

8.02

APROVADA

Narallynne Maciel de Araujo

7.31

APROVADA

Camilla Valéria de Lima Tenório Brennand

7.08

LISTA DE ESPERA

Ramon Nóbrega dos Santos

6.73

LISTA DE ESPERA

Marcos Antônio Silva Nascimento

6.23

LISTA DE ESPERA

Robson Locatelli Macedo

6.00

LISTA DE ESPERA

Valter Ernei de Menezes Sales

5.96

LISTA DE ESPERA




DOU03 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Arthur Felipe Thamay Medeiros

6.71

APROVADO

Paulo Freire Sobrinho 

6.58

**

Jesaías Carvalho Pereira Silva

6.31

LISTA DE ESPERA




DOU04 (1 vaga)

Nome

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Elaine Cristina Juvino de Araújo

7.87

APROVADA

Marcos Antônio Silva Nascimento

6.08

LISTA DE ESPERA

Valter Ernei de Menezes Sales

5.18

LISTA DE ESPERA




DOU05 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Salatiel Dantas Silva

7.82

APROVADO

Hugo Vieira Lucena de Souza

7.57

LISTA DE ESPERA

Valter Ernei de Menezes Sales

5.63

LISTA DE ESPERA




MES_DOU01 (2 vagas)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Kleber Tarcísio Oliveira Santos

8.66

APROVADO

Paulo Freire Sobrinho

6.88

APROVADO




MES_DOU02 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

João Victor Barroso Mafra

6.15

APROVADO




MES_DOU03 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Tiago Lucas Pereira Clementino

8.20

APROVADO




MES_DOU04 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Artur Maia Pereira

7.15

APROVADO




MES_DOU05 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Lucas Oliveira Costa Aversari

8.07

APROVADO

Lucas Medeiros Cavalcante

6.17

LISTA DE ESPERA

Nisston Moraes Tavares de Melo

5.91

**

Paulo Freire Sobrinho

5.23

**


MESTRADO

* Convocado da lista de espera


NOME

PONTUAÇÃO GERAL

PRE-ALOCAÇÃO DE TEMAS

1

José Benardi de Souza Nunes

8.39

MES_DOU05

2

Thierry Silva Barros

8.15

MES03

3

Júlio Barreto Guedes da Costa

7.92

MES04

4

João Vitor do Nascimento

7.56

MES07

5

André Almeida

7.46

MES13

6

Bruno Bueno de Lira Nepomuceno

7.22

MES16

7

Yure Pereira Campos

7.06

MES_DOU02

8

Dayvson Weslley Cantalice do Nascimento

7.05

MES06

9

David Eduardo Pereira

7.03

MES03

10

Matheus Maciel de sousa

7.00

MES11

11

Valter Vinícius Marinho de Lucena

6.99

MES12

12

Anderson Altair Tomkelski

6.95

MES_DOU05

13

Gleyser Bomfim Guimarães

6.95

MES07

14

Matheus Henrique Alves Leal

6.94

MES15

15

Pedro Henrique Costa Maia

6.92

MES10

16

Mayara Victória Medeiros Pereira

6.91

MES02

17

Osmar Leandro Dantas da Silva

6.88

MES01

18

André Ricardo Dantas Bezerra

6.85

MES17

19

Matheus Soares De Lacerda

6.81

MES_DOU02

20

Saulo Samuel Ferreira do Nascimento

6.80

MES18

21

Mariana Mendes e Silva

6.80

MES09

22

Fernando Tomaz Da Silva

6.79

MES_DOU01

23

Arinaldo Ferreira De Medeiros Segundo

6.74

MES08

24

Mattheus Brito Rodrigues

6.74

MES18

25

Victor Hugo Fernandes de Sousa

6.73

MES08

26

Alice Fernandes Silva

6.70

MES05

27

Francisco Edeverton de Almeida Júnior

6.64

MES02

28

Damares da Silva Cavalcante

6.62

MES14

29

Samir Trajano Feitosa*

6.59

MES_DOU04

30

Wellington Matheus Rocha Nunes*

6.58

MES_DOU03


MESTRADO (LISTA DE ESPERA)


Posição na lista de espera

Nome

PONTUAÇÃO GERAL

1

Italo Rodrigo da Silva Arruda

6.58

2

Ronildo Oliveira da Silva

6.55

3

Jonas Ferreira Silva

6.54

4

Ivyna Rayany Santino Alves

6.48

5

Galileu Mendes de Araújo

6.45

6

David de Medeiros Souza

6.44

7

Werton Vinicius Guimaraes Gomes

6.43

8

Jefferson Martins de Sousa

6.41

9

Gilvo Rodrigues da Silva Júnior

6.39

10

Ewerthon Dyego de Araujo Batista

6.38

11

Samir Silva de Medeiros

6.33

12

Ramon Salém Sartori Mesquita

6.31

13

Lucas Cavalcanti Rodrigues

6.25

14

Ricardo Ribeiro Mendes

6.23

15

Lívia Caroline Tomaz Santos

6.17

16

José Glauber Braz de Oliveira

6.16

17

Aramis Sales Araujo

6.15

18

João Lucas Araújo Felipe

6.13

19

José Willames de Almeida Barbosa

6.10

20

Joanna Ligia de Queiroz Marques

6.00

21

Rodolfo Bolconte Donato

5.99

22

Vinicius Brandão Araújo

5.99

23

José Ivan Silva da Cruz Júnior

5.95

24

José Manoel dos Santos Ferreira

5.95

25

Emanuel Angelim Pereira

5.94

26

Bruno Henrique Nascimento de Andrade

5.93

27

Eleonilia Monteiro Rodrigues

5.92

28

Aillkeen Bezerra de Oliveira

5.91

29

José Trajano Mendes Neto

5.90

30

José Herbert Medeiros da Silva Filho

5.88

31

Matheus Rodrigues Araujo de Melo

5.77

32

Francisco Ferreira Gouveia Filho

5.76

33

Jose George Dias de Souza

5.66

34

Giuseppe Guerra Mongiovi

5.51

35

Márcio Ferreira Pereira

5.43

36

Gustavo Maciel Pires

5.41

37

Pablo Herivelton Ramos Goes

5.38

38

Ítalo Pereira de Brito

5.35

39

Wemerson Thayne Vital Porto

5.35

40

Jose Raphael Santos do Bu

5.30

41

Antonio Alves Neto

5.28

42

Fabio Rogerio Ferreira Marques do Nascimento

5.21

43

Leandro Santiago da Silva

5.19

44

Tiago Brasileiro de Oliveira

5.18

45

Jakeline Bandeira de Oliveira

5.00

46

Júlio Andherson de Oliveira Silva

4.99

47

Magno Miranda Dantas

4.98

48

Antonio Carlos de Macedo Dantas

4.91

49

Rafael de Souza Guerra

4.89

50

Mauricio Alixandre

4.83

51

Guilherme da Silva Figueiredo

4.83

52

Samara Sonale Santos Sampaio

4.80

53

Leonardo Costa Vieira

4.79

54

Francisco Erberto de Sousa

4.79

55

Suelio Matias Gomes Sales

4.69

56

Arley Willer Neves da Silva

4.65

57

João Victor Sampaio Borges

4.47

58

Lucas Ribeiro Reis De Sousa

4.44

59

Delano Henriques Sa Resende

4.44

60

Hector Hiago de Medeiros

4.39

61

Ewerton Marrone Oliveira Silva

4.25

62

Antonio José da Silva Almeida

4.20

63

Kleyton Klaus Guedes De Souza

4.16

64

Álisson De Lima Farias

4.13

65

Beatriz Pâmela Martins Nunes

4.01

66

Raiff dos Santos Silva

3.95

67

Erasmo José da Silva Oliveira

3.77

68

Jônatha Lisboa Galvão do Nascimento

3.75

69

Bárbara Cristina Monteiro Gurjão

3.74

70

Nathalya de Paulo Leite

3.69

71

Rafaella Priscilla Evangelista Chaves

3.65


Comments