Alunos Confirmados para Ingresso em 2011

Abaixo seguem as listas dos candidatos selecionados para iniciar Doutorado e Mestrado a partir de março de 2011 que confirmaram interesse em se matricular no PPGCC.

Ainda não há informação oficial sobre as quotas de bolsas CAPES e CNPq para ano de 2011, entretanto, historicamente os primeiros 30 alunos de mestrado e 10 alunos de doutorado têm sido atendidos com bolsas até o final do seu primeiro ano de curso. A prioridade para aqueles que solicitaram e estão aptos a receber bolsa de estudos obedecerá a ordem de classificação.

Os temas de pesquisa selecionados para os candidatos classificados também estão listados abaixo, assim como os respectivos orientadores. A seleção foi realizada de acordo a prioridade definida pelo próprio candidato, a ordem de classificação (em caso de 2 ou mais candidatos terem selecionado o mesmo tema) e a disponibilidade de orientação dos professores. 

Os candidatos classificados devem contatar seus orientadores por email para discutir o plano de trabalho a ser desenvolvido a partir de março de 2011 bem como a possibilidade de concorrer a bolsas associadas a editais e projetos de P&D com empresas.

Doutorado

  1. Vera Lúcia Costa de Medeiros (RCSD-03-MD: Jacques/Antão)
  2. Willy Carvalho Tiengo (MCC-11-MD: Evandro/Joseana)
  3. Everton Leandro Galdino Alves (ES-09-MD: Patrícia/Tiago)
  4. Matheus Gaudencio do Rêgo (ES-22-MD: Dalton)
  5. Elloá Barreto Guedes da Costa (MCC-01-MD: Francisco Marcos)
  6. Marlos Tacio Silva (MCC-12-MD: Evandro/Dalton)
  7. Ianna Maria Sodré Ferreira de Sousa (RCSD-01-MD: Francisco Brasileiro)
  8. João Felipe Silva Ouriques (ES-10-MD: Patrícia)
  9. Heitor José dos Santos Barros (MCC-11-MD: Evandro)
  10. Thiago Emmanuel Pereira da Cunha Silva (RCSD-01-MD: Francisco Brasileiro)
Lista de espera
  1. Ana Emília Victor Barbosa 
  2. Henrique do Nascimento Cunha 
  3. Tárcio Rodrigues Bezerra 
  4. Adriana Carla Damasceno 
  5. Marcus Williams Aquino de Carvalho 
  6. João Villian de Moraes Lima Marinus 
  7. Helder Fernando de Araújo Oliveira 
  8. Petrônio Carlos Bezerra 
  9. Alex Sandro da Cunha Rêgo 
  10. Leonardo Melo de Medeiros 

Mestrado

  1. Diogo Anderson de Oliveira Silva (MCC-01-MD: Francisco Marcos)
  2. Gustavo Wagner Diniz Mendes (ES-01-M: Rohit)
  3. Leandro José Ventura Silva (ES-13-MD: Hyggo/Angelo)
  4. Melina Mongiovi Cunha Lima Sabino (ES-23-M: Rohit/Tiago)
  5. Hildegard Paulino Barbosa (MCC-05-M: Joseana/Eustáquio)
  6. Fábio Jorge Almeida Morais (RCSD-01-MD: Francisco Brasileiro)
  7. Alexandre Sales Vasconcelos (RCSD-05-MD: Elmar/Joseana)
  8. Antonio Victor Tavares Neto (MCC-02-MD: Herman/João Marques)
  9. Adabriand Andrade Furtado (RCSD-01-MD: Nazareno)
  10. Lorena Lira de Menezes (ES-15-M: Joseana/Eustaquio)
  11. Antonio Dias dos Santos Junior (ES-31-M: Jorge/Franklin)
  12. David Anderson Lino de Sousa (MCC-04-MD: Joseana/Eustáquio)
  13. Dimas Cassimiro do Nascimento Filho (SINBAD-04-MD: Carlos Eduardo/Tiago)
  14. Ana Gabrielle Ramos Falcão (SINBAD-03-M: Cláudio)
  15. Michael Taynnan A. de Oliveira Barros (RCSD-02-MD: Reinaldo)
  16. Epitácio Miguel de Lacerda Belmiro (SINBAD-01-M: Cláudio/Leandro Balby)
  17. Tiago Eduardo da Silva (SINBAD-02-M: Cláudio)
  18. Ricardo de Sousa Job (ES-23-M: Tiago/Rohit)
  19. José Gildo de Araújo Júnior (SINBAD-06-M: Ulrich/Leandro Balby)
  20. Camilla Falconi Crispim (RCSD-03-MD: Jacques)
  21. Rodrigo Bruno Leôncio de Sousa (ES-13-MD: Hyggo/Angelo)
  22. Romeryto Vieira Lira (ES-13-MD: Hyggo/Angelo)
  23. Sérgio de Brito Espinola (RCSD-04-MD: Elmar/Joseana) 
  24. Cleyton Caetano de Souza (MCC-10-MD: Evandro)
  25. Patrick Jourdan Evangelista Maia (RCSD-01-MD: Francisco Brasileiro/Dalton)
  26. Felipe Santos Sampaio (ES-13-MD: Hyggo/Angelo)
  27. Maria Isabel Farias Carneiro (MCC-06-M: Joseana/Eustáquio)
  28. Danilo Coura Moreira (RCSD-05-MD: Elmar)
  29. Jonathas José de Magalhães (MCC-10-MD: Evandro/Joseana)
  30. Danilo Araújo Portela (MCC-10-MD: Evandro/Joseana)
  31. João Janduy Brasileiro Primo (RCSD-04-M: Elmar)
Lista de espera
  1. Renata Mendonça Saraiva
  2. Flávio Ribeiro Nogueira Barbosa
  3. Franklin Silva Araújo
  4. Emanuelle Silva Rodrigues de Brito
  5. Pedro Augusto Almeida Ayres
  6. Mayara Benício de Barros Souza
  7. Renê Nóbrega de Sousa Gadelha
  8. Tamer Stefani Guimarães Cavalcante
  9. Adriano Araújo Santos
  10. Maurílio da Silva
  11. Édipo Tenório Holanda Dias
  12. Danielle Chaves de Farias Sousa
  13. Brian Carlos Rezende Viegas de Paiva