Resultado Preliminar da Seleção 2010 - Início em 2011

Abaixo seguem as listas dos candidatos selecionados para iniciar Doutorado e Mestrado a partir de março de 2011. Os candidatos precisam confirmar seu interesse em aceitar ou não a vaga até o dia 31 de dezembro de 2010 através do email copin[at]dsc[dot]ufcg[dot]edu[dot]br. A partir desta data, aqueles que não se pronunciarem, serão considerados desistentes.

Caso haja desistência de candidatos classificados, candidatos da Lista de Espera serão convocados automaticamente durante os meses de janeiro e fevereiro, sendo alocados ao projeto de sua lista de prioridades de acordo com a capacidade de absorção dos professores orientadores.

Ainda não há informação oficial sobre as quotas de bolsas CAPES e CNPq para ano de 2011, entretanto, historicamente os primeiros 30 alunos de mestrado e 10 alunos de doutorado têm sido atendidos com bolsas até o final do seu primeiro ano de curso. A prioridade para aqueles que solicitaram e estão aptos a receber bolsa de estudos obedecerá a ordem de classificação.

Os candidatos classificados serão contatados nos próximos dias com informações sobre os respectivos temas de pesquisa para os quais foram selecionados, sempre respeitando a prioridade definida pelo próprio candidato, a ordem de classificação (em caso de 2 ou mais candidatos terem selecionado o mesmo tema) e a disponibilidade de orientação dos professores. 

Os candidatos classificados devem contatar seus orientadores por email para discutir o plano de trabalho a ser desenvolvido a partir de março de 2011 bem como a possibilidade de concorrer a bolsas associadas a editais e projetos de P&D com empresas.

Os candidatos não classificados podem entrar com pedido de recurso de acordo com regras e prazos definidos no edital de seleção, para isso, devem pedir informações por e-mail sobre a pontuação obtida em cada quesito de avaliação.

Doutorado

  1. Vera Lúcia Costa de Medeiros 
  2. Willy Carvalho Tiengo 
  3. Everton Leandro Galdino Alves
  4. Matheus Gaudencio do Rêgo
  5. Elloá Barreto Guedes da Costa 
  6. Marlos Tacio Silva 
  7. Ianna Maria Sodré Ferreira de Sousa
  8. João Felipe Silva Ouriques
  9. Heitor José dos Santos Barros
  10. Thiago Emmanuel Pereira da Cunha Silva
Lista de espera
  1. Ana Emília Victor Barbosa 
  2. Henrique do Nascimento Cunha 
  3. Tárcio Rodrigues Bezerra 
  4. Adriana Carla Damasceno 
  5. Marcus Williams Aquino de Carvalho 
  6. João Villian de Moraes Lima Marinus 
  7. Helder Fernando de Araújo Oliveira 
  8. Daniel Bruno Alves dos Santos  
  9. Petrônio Carlos Bezerra 
  10. Alex Sandro da Cunha Rêgo 
  11. Leonardo Melo de Medeiros 
  12. Leonardo Rodrigues Sampaio

Mestrado

  1. Diogo Anderson de Oliveira Silva
  2. Renato Miceli Costa Ribeiro
  3. Gustavo Wagner Diniz Mendes
  4. Leandro José Ventura Silva
  5. Melina Mongiovi Cunha Lima Sabino
  6. Fábio Jorge Almeida Morais
  7. Hildegard Paulino Barbosa
  8. Alexandre Sales Vasconcelos
  9. Antonio Victor Tavares Neto
  10. Adabriand Andrade Furtado
  11. Lorena Lira de Menezes
  12. Antonio Dias dos Santos Junior
  13. Alcemir Rodrigues Santos
  14. Calebe Micael de Oliveira Conceição
  15. David Anderson Lino de Sousa
  16. Dimas Cassimiro do Nascimento Filho
  17. Ana Gabrielle Ramos Falcão
  18. Vitor Normande Vieira
  19. Robson dos Santos e Silva
  20. Michael Taynnan A. de Oliveira Barros
  21. Epitácio Miguel de Lacerda Belmiro
  22. Tiago Eduardo da Silva
  23. José Gildo de Araújo Júnior
  24. Camilla Falconi Crispim
  25. Rodrigo Bruno Leôncio de Sousa
  26. Elenilson Vieira da Silva Filho
  27. Romeryto Vieira Lira
  28. Sérgio de Brito Espinola
  29. Cleyton Caetano de Souza
  30. Patrick Jourdan Evangelista Maia
Lista de espera
  1. Jorge Rômulo Frota dos Santos
  2. Felipe Santos Sampaio
  3. Maria Isabel Farias Carneiro
  4. Danilo Coura Moreira
  5. Jonathas José de Magalhães
  6. Danilo Araújo Portela
  7. João Janduy Brasileiro Primo
  8. Renata Mendonça Saraiva
  9. Flávio Ribeiro Nogueira Barbosa
  10. Franklin Silva Araújo
  11. Emanuelle Silva Rodrigues de Brito
  12. Pedro Augusto Almeida Ayres
  13. Mayara Benício de Barros Souza
  14. Renê Nóbrega de Sousa Gadelha
  15. Adriano Araújo Santos
  16. Maurílio da Silva
  17. Édipo Tenório Holanda Dias
  18. Danielle Chaves de Farias Sousa
  19. Brian Carlos Rezende Viegas de Paiva