Alunos da UFCG conquistam três prêmios na Olimpíada Brasileira de Informática 2019

postado em 15 de nov. de 2019 18:08 por Rohit Gheyi   [ 15 de nov. de 2019 18:29 atualizado‎(s)‎ ]


Três alunos do curso de Ciência da Computação da UFCG se destacaram na Olimpíada Brasileira de Informática (OBI) 2019 na modalidade sênior, tradicional competição anualmente realizada pela Unicamp e que é destinada a alunos no primeiro ano da universidade. As três fases da olimpíada foram realizadas nos dias 17/05/2019, 21/06/2019 e 21/09/2019, respectivamente.

Rennan Freitas e Lucas Albuquerque conquistaram a medalha de bronze. Raphael Fonseca conquistou honra ao mérito. Considerando todas as categorias da OBI 2019 destinada a alunos do ensino fundamental e médio, a Paraíba conquistou 19 prêmios: 1 medalha de ouro, 3 medalhas de prata, 9 medalhas de bronze, e 6 prêmios de honra ao mérito.

Rennan Freitas, Lucas Albuquerque, e Raphael Fonseca

A OBI é a maior competição nacional de programação para alunos do ensino fundamental até o primeiro ano da universidade. Até hoje, a UFCG já conquistou 28 prêmios na competição: doze medalhas de ouro (2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2x 2017, 4x 2018) sendo sete vezes primeiro colocado geral (2012, 2014, 2015, 2016, 2x 2017, 2018), quatro medalhas de prata (2013, 2016, 2x 2017), sete medalhas de bronze (2012, 2014, 2015, 2017, 2018, 2x 2019), e cinco honra ao mérito (2013, 2014, 2x 2018, 2019) na OBI com os alunos do curso de Ciência da Computação: Phyllipe César, Felipe Abella, Manoel Urbano, Rémy de Fru, Mateus Dantas, Lucas de Matos, Victor Almeida, Gustavo Alves, Ordan Santos, Emerson Lucena, Gustavo Ribeiro, Felipe Mota, Daniel Mitre, Gabriel Gomes, Matheus Oliveira, Gabriel Tavares, José Amândio, Anderson Dantas, Daniel de Matos, Gustavo Vilar, Rennan Freitas, Lucas Albuquerque, e Raphael Fonseca.

Este é mais um resultado importante obtido pelo projeto olímpico organizado pelo curso de Ciência da Computação da UFCG e coordenado pelo Prof. Rohit Gheyi. Anteriormente, os alunos da UFCG conquistaram:
  1. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2010 (Phyllipe César);
  2. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2011 (Felipe Abella);
  3. Medalha de ouro na Olimpíada Internacional de Informática em 2011, a primeira conquistada por um brasileiro na história da competição (Felipe Abella);
  4. 1o lugar (medalha de ouro) na XV Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2011 (Diogo Anderson, Felipe Abella, Phyllipe César);
  5. Medalha de ouro na Maratona da SBC em 2011 (Diogo Anderson, Felipe Abella, Phyllipe César);
  6. Campeão Latino Americano na ACM/ICPC em 2012 (Diogo Anderson, Felipe Abella, Phyllipe César);
  7. Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2012 (Rémy de Fru);
  8. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2012 e primeiro geral (Manoel Urbano);
  9. Honra ao Mérito na Olimpíada Brasileira de Informática em 2013 (Lucas de Matos);
  10. Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Informática em 2013 (Mateus Dantas);
  11. Medalha de ouro na Olimpíada Ibero-americana de Informática em 2013 (Mateus Dantas);
  12. 8lugar (medalha de bronze) na XVII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2013 (Lucas de Matos, Mateus Dantas, Phyllipe César);
  13. 1o lugar (medalha de ouro) na XVII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2013 (Felipe Abella);
  14. Medalha de bronze na Maratona da SBC em 2013 (Danilo Pimenteira, Mateus Dantas, Phyllipe César);
  15. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC em 2014 (Danilo Pimenteira, Mateus Dantas, Phyllipe César);
  16. 10lugar (medalha de bronze) na XVIII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2014 (Mateus Dantas);
  17. 3o lugar (medalha de ouro) na XVIII Maratona de Programação dos Alunos da USP em 2014 (Felipe Abella);
  18. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2014 e primeiro geral (Lucas de Matos); 
  19. Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2014 (Victor Almeida);
  20. Honra ao Mérito na Olimpíada Brasileira de Informática em 2014 (Gustavo Alves);
  21. Medalha de ouro na Maratona da SBC em 2014 (Lucas de Matos, Manoel Urbano e Rafael Catalão);
  22. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC 2015 (Lucas de Matos, Manoel Urbano e Rafael Catalão);
  23. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2015 e primeiro geral (Ordan Santos); 
  24. Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2015 (Victor Almeida);
  25. Medalha de ouro na Maratona da SBC em 2015 (Árysson Cavalcanti, Felipe Abella e Manoel Urbano);
  26. 44o na fase mundial da ACM/ICPC em 2016 (Árysson Cavalcanti, Felipe Abella e Manoel Urbano);
  27. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2016 e primeiro geral (Emerson Lucena); 
  28. Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Informática em 2016 (Gustavo Ribeiro).
  29. Medalha de prata na Maratona da SBC em 2016 (Lucas de Matos, Ordan Santos e Victor Andrade);
  30. 1a colocação na América Latina no Google Code Jam to I/O for Women (Letícia Maia);
  31. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC 2017 (Lucas de Matos, Ordan Santos e Victor Almeida);
  32. Coach award na fase mundial da ACM/ICPC 2017 (Rohit Gheyi);
  33. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2017 e primeiro geral (Emerson Lucena); 
  34. Medalha de ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2017 e primeiro geral (Gustavo Ribeiro); 
  35. Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Informática em 2017 (Felipe Mota); 
  36. Medalha de prata na Olimpíada Brasileira de Informática em 2017 (Daniel Mitre); 
  37. Medalha de bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2017 (Gabriel Gomes).
  38. Medalha de prata na Maratona da SBC em 2017 (Árysson Cavalcante, Felipe Mota, Ordan Santos);
  39. Medalha de bronze na Maratona da SBC em 2017 (Arthur Vinícius, Emerson Lucena, Gustavo Ribeiro);
  40. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC 2018 (Árysson Cavalcante, Felipe Mota, Ordan Santos);
  41. 1o lugar nas Américas na XVIII OpenCup (Felipe Mota);
  42. Menção Honrosa na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (Gustavo Vilar);
  43. Menção Honrosa na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (Daniel de Matos);
  44. Medalha de Bronze na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (Anderson Dantas);
  45. Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (José Amândio);
  46. Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (Gabriel Gomes);
  47. Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 (Gabriel Tavares);
  48. Medalha de Ouro na Olimpíada Brasileira de Informática em 2018 e primeiro geral (Matheus Oliveira);
  49. Medalha de ouro na Maratona da SBC em 2018 (Arthur Vinícius, Emerson Lucena, Gustavo Ribeiro);
  50. Menção Honrosa na fase mundial da ACM/ICPC 2019 (Arthur Vinícius, Emerson Lucena, Gustavo Ribeiro).
Comments