Projeto de Pesquisa - 2018.1


Listagem atualizada com novas disciplinas.

Subtítulo
Professor(es) Ministrante(s)Alunos que podem se matricular
Manutenção e Evolução de SoftwareJoão Arthur Brunet Monteiro e Jorge FigueiredoVictor Freire
Aprendizagem de Máquina Aplicada ao Processamento Digital de Imagens e Teste de Mutação de SoftwareJoseana Macêdo Fechine Régis de AraújoDanilo Coura Moreira
Cristina Tenório
Estratégias, métodos e ferramentas no contexto do ensino de programaçãoJorge César Abrantes de FigueiredoMirna Carelli de Oliveira Maia

Antonio Dias dos Santos Junior
Investigação de técnicas para diminuir o impacto dos coletores de lixo no tempo de resposta de serviços distribuídos executando em ambientes de nuvemJoão Arthur Brunet MonteiroDaniel Fireman
Estudo e Avaliação de Tecnologias de Comunicação em Sistemas Computacionais IIReinaldo GomesEvelyn de Souza Farias.
Integração de infraestruturas de Dados Espaciais com Dados Abertos Governamentais de Dados EspaciaisCláudio de Souza BaptistaElvis Soriano Rodrigues
Mineração de TextosCláudio de Souza BaptistaAndré Luis Firmino Alves
Mineração e visualização de dados baseadas em conteúdo e contextoNazareno AndradeFelipe Vieira
Daniel Gondim
Luiz Augusto Macêdo Morais
Mapeamento Sistemático em Teste de SoftwareWilkerson Andrade e Tiago MassoniRaphael de Carvalho Muniz
Achiles Pedro da Cunha Luciano
Avaliação e Comparação entre Técnicas de Desenvolvimento Ágil de SoftwareKyller Costa GorgônioArthur Silva Freire
Uso de aprendizado de máquina no contexto de CPSs por meio da internet das coisas IIKyller Costa GorgônioFabiano de Miranda Silva
Análise de User Stories para Suporte à Tomada de DecisãoHyggo Oliveira de AlmeidaEmanuel Dantas Filho
Ednaldo Dilorenzo de Souza Filho
Raissa Matias
Aprendizagem de Máquina Aplicada IILeandro Balby Marinho e
Cláudio Campelo
Caio Libânio
Sistemas de Recomendação Híbridos IIILeandro Balby MarinhoVera Medeiros
Evolução Segura de Sistemas Configuráveis IVRohit GheyiLarissa Nadja
Fernando Lordão
Romeryto Lira
Segurança e gerência eficiente de recursos em computação na nuvem IIIAndrey BritoDalton Cézane
Leandro José
Giovanni Farias
Estudo Experimental em Teste de SoftwarePatrícia Machado e Wilkerson AndradeDalton Nicodemos Jorge
Revisão Sistemática em Infraestruturas de Dados EspaciaisCláudio de Souza BaptistaDamião Ribeiro de Almeida
Anotação Semântica de FotografiasCláudio de Souza BaptistaAnderson Almeida Firmino
Revisão Sistemática em Gamificação para Aplicações em Saúde PúblicaAntão Moura, Tiago MassoniRuan Pierre de Oliveira
Processamento de Linguagem Natural ICláudio CampeloLarissa Lucena Vasconcelos
Pensamento Computacional Aplicado à Educação ICláudio Campelo / Lívia CamposErick John Fidelis Costa            
Aprendizagem de Máquina Aplicada ILeandro Balby MarinhoLilia Rodrigues Sampaio
Extração de Caracaterísticas de Vídeos DigitaisHerman Martins GomesSérgio Cavalcanti de Paiva

Comments