Resultado final da Seleção 2019

Segue a lista final dos candidatos classificados no Processo de Seleção para Doutorado e Mestrado com Início em 2019, Edital PRPG 036/2018.


Atenção para alguns pontos importantes:

  • O resultado atual pode ser modificado caso haja desistência de algum candidato, incluindo a alocação ao tema de pesquisa.

    • sobre a alocação do mestrado observem que (item 8.2 do Edital de Seleção): “Caso nenhum dos 5 (cinco) temas selecionados pelo candidato possua vaga disponível, o candidato será alocado a um tema com vaga disponível de conteúdo mais próximo, conforme avaliação da comissão examinadora”.

  • De acordo com o edital de seleção o resultado do doutorado é por tema

  • Os candidatos que não atingiram o ponto de corte não estão listados.

  • Ainda não há informação oficial sobre as quotas de bolsas CAPES, CNPq e de outras fontes para ano de 2019, entretanto, historicamente a maior parte dos alunos têm sido atendidos com bolsas até o final do seu primeiro ano de curso. A alocação de bolsas segue a ordem de classificação e as normas do PPGCC.

  • Os candidatos aceitos no Programa deverão confirmar o interesse em participar do programa, preenchendo este formulário dentro do período de 21/12/2018 a 21/01/2019.

Doutorado

Legenda:

APROVADO = Alocado para este tema

** = Alocado para outro tema de maior prioridade para o candidato

LISTA DE ESPERA = Classificado na lista de espera para este tema


Os temas DOU09, DOU10, MES_DOU07 não tiveram candidatos inscritos

O tema DOU04 não teve candidato aprovado


MES_DOU01 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Francielle Silva dos Santos

9,34

APROVADO

Danyllo Wagner Albuquerque

8,77

**

Camila Freitas Sarmento

8,05

LISTA DE ESPERA

Zeus Cunha Barros

7,56

LISTA DE ESPERA

Camilla Valéria de Lima Tenório Brennand

6,03

LISTA DE ESPERA

MES_DOU02 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

André Luiz Firmino Alves

9,05

APROVADO

MES_DOU3 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

JOAQUIM JOSÉ CINTRA MAIA HONÓRIO

7,25

APROVADO

Fábio Silva da Conceição

6,81

LISTA DE ESPERA

MES_DOU04 (1 vaga)

Nome

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Samuel de Medeiros Queiroz

7,15

APROVADO

Josimar Tavares de Assumpcao Filho

6,61

LISTA DE ESPERA

MES_DOU05 (2 vagas)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

José Aldo Silva da Costa

6,80

APROVADO

MES_DOU06 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

ANDERSON FELINTO BARBOSA

8,62

APROVADO

Ramásio Ferreira de Melo

8,12

LISTA DE ESPERA

Camilla Valéria de Lima Tenório Brennand

5,50

LISTA DE ESPERA

Leonardo Rodrigues Ferreira

5,45

LISTA DE ESPERA

MES_DOU08 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Talita Lôbo de Menezes

7,56

APROVADO

Ednário Barbosa de Mendonça

6,58

LISTA DE ESPERA

DOU01 (4 vagas)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Danyllo Wagner Albuquerque

9,22

APROVADO

André Meireles de Andrade

8,72

APROVADO

Ademar França de Sousa Neto

7,89

APROVADO

Alexandre Braga Gomes

7,77

APROVADO

Ingridy Marina Pierre Barbalho

7,17

LISTA DE ESPERA

Paul Monthaler

7,04

LISTA DE ESPERA

João Batista Nunes Bezerra

6,91

LISTA DE ESPERA

Camilla Valéria de Lima Tenório Brennand

6,36

LISTA DE ESPERA

DOU02 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

JOSE ALBERTO SOUZA PAULINO

5,91

APROVADO

DOU03 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Isabelle Maria Lima de Souza

8,21

APROVADO

José Raul de Brito Andrade

6,05

LISTA DE ESPERA

FELIPE OLIVEIRA MIRANDA CUNHA

5,13

LISTA DE ESPERA

DOU05 (1 vaga)

Nome completo (1 vaga)

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Danyllo Wagner Albuquerque

8,56

**

Jaziel Silva Moreira

6,13

APROVADO

DOU06 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Anderson Gustafson Freire da Silva

7,46

APROVADO

DOU07 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Emerson Brasil Gomes

6,39

APROVADO

Paulo Freire Sobrinho

6,06

LISTA DE ESPERA

DOU08 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Jucelio Soares dos Santos

8,00

APROVADO

José Raul de Brito Andrade

7,76

LISTA DE ESPERA

Pablo Roberto Fernandes de Oliveira

7,65

LISTA DE ESPERA

Silas Yudi Konno de Oliveira Santos

6,25

LISTA DE ESPERA

DOU11 (2 vagas)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Arnaldo Gualberto de Andrade e Silva

8,73

APROVADO

Nailson dos Santos Cunha

7,60

**

Guilherme Monteiro Gadelha

6,42

APROVADO




DOU12 (1 vaga)

Nome completo

PONTUAÇÃO GERAL

Situação

Arnaldo Gualberto de Andrade e Silva

8,79

**

Nailson dos Santos Cunha

7,73

APROVADO

JOSE ALBERTO SOUZA PAULINO

5,91

LISTA DE ESPERA


Mestrado



Nome

PONTUAÇÃO GERAL (MESTRADO)

PRE-ALOCAÇÃO DE TEMAS

1

JOÃO VICTOR BARROSO MAFRA

8,56

MES03

2

MARIANNE LINHARES MONTEIRO

8,39

MES06

3

GUSTAVO MONTEIRO ALVES

8,21

MES_DOU04

4

HUGO GABRIEL BEZERRA DA SILVA

8,12

MES_DOU08

5

MATTEUS STHEFANO LEITE DA SILVA

7,97

MES_DOU04

6

LAYBSON PLISMENN SOUSA CUNHA

7,96

MES05

7

RAFAEL BRUNO ALBUQUERQUE DE SOUSA

7,91

MES27

8

ADBYS JOSÉ VASCONCELOS DE ANDRADE

7,85

MES03

9

WHENDELL FEIJÓ MAGALHÃES

7,77

MES07

10

GILEADE KELVIN DA SILVA

7,66

MES16

11

MARCELA TASSYANY GALDINO SANTOS

7,63

MES11

12

ANDRE ARAUJO FALCAO GONCALVES

7,52

MES_DOU3

13

MATHEUS GOMES MAIA

7,32

MES26

14

ANA MARIA SANTOS SILVA

7,31

MES_DOU01

15

LUCAS LEÓN SILVA LUNA

7,26

MES22

16

CARLOS DANIEL OLIVEIRA INTERAMINENSE

7,24

MES14

17

JULIE BARROS PESSÔA

7,24

MES17

18

DANDARA MARIA COSTA DE SOUSA

7,20

MES28

19

ÁRYSSON CAVALCANTI FIGUEIREDO

7,17

MES_DOU05

20

ARTHUR SENA LINS CALDAS

7,15

MES09

21

JAYNE DE MORAIS SILVA

7,07

MES10

22

GABRIEL JOSEPH RAMOS RAFAEL

7,02

MES_DOU02

23

LUCAS FERNANDES DE OLIVEIRA

6,99

MES03

24

ADRIANO PATRICIO DA SILVA

6,98

MES29

25

DANIYEL NEGROMONTE NASCIMENTO ROCHA

6,97

MES_DOU02

26

YNGRID KEILA SILVA CABRAL

6,91

MES11

27

ROMILDO DA SILVA FREITAS

6,90

MES_DOU06

28

JOSÉ RAIMUNDO BARBOSA

6,85

MES20

29

DURVAL PEREIRA CESAR NETO

6,78

MES15

30

JAQUELINNE AMORIM SILVA

6,75

MES12

31

CHARLES ANTÔNIO NASCIMENTO COSTA

6,71

MES_DOU07

32

RAFAEL VIEIRA FALCÃO

6,68

MES18

33

MIQUEAS GALDINO DOS SANTOS

6,65

MES24

34

ANDRÉ FELIPE MENDONÇA ANDRADE

6,56

MES04

35

VICTOR EMANUEL FARIAS DA COSTA BORGES

6,49

MES31

36

WESLEY BRENNO RODRIGUES HERCULANO

6,47

MES19

37

RONALDO MEDEIROS PESSOA FILHO

6,41

MES24

38

ATILA DE SOUZA MEDEIROS

6,38

MES25

39

IGOR DANTAS ROCHA

6,34

MES30

40

PEDRO DE OLIVEIRA LIRA

6,32

MES31

41

RAMON SALÉM SARTORI MESQUITA

6,30

MES20A

42

VINICIUS FERNANDES DE SOUSA

6,27

MES08

43

SIDNEY PIMENTEL ELEUTERIO

6,16

MES21

44

MANUEL SEVERINO DA SILVA NETO

6,14

MES23

45

AUGUSTO BEZERRA DE OLIVEIRA

6,05

MES23

46

IVAN AGUIAR DE ALMEIDA

6,04

MES02

47

EDUARDO JERÔNIMO DE MOURA JUNIOR

6,01

MES25

48

ERICK SANTANA RODRIGUES

6,00

MES13

49

CAETANO VIEIRA NETO SEGUNDO

5,90

MES01

50

RAFAEL CAVALCANTE PAULINO

5,87

MES20

51

LORENA SANTOS PEREIRA

5,73

MES16


Mestrado (lista de espera)



Nome

PONTUAÇÃO GERAL

52

ARTUR ALVES DE FARIAS

5,63

53

HÉLISSON LUIZ DO NASCIMENTO

5,58

54

ANTONIO GERMINEO LIMA ESTEVES

5,53

55

ELISA DE FÁTIMA ANDRADE SOARES

5,52

56

OLAVO BRITO SOUZA

5,51

57

GÉSSICA MONIQUE DA SILVA ALVES

5,46

58

AILLKEEN BEZERRA DE OLIVEIRA

5,45

59

GILVAN MARINHO DOS SANTOS

5,38

60

MÁRCIO FERREIRA PEREIRA

5,36

61

EDLANE DE OLIVEIRA GUSMÃO ALVES

5,30

62

ÍTALO RENAN DE MACEDO LINS

5,29

63

UÊNIO VICENTE ROCHA

5,27

64

MARIA APARECIDA DA SILVA SANTIAGO

5,22

65

DIMITRE ANDREW AIRES DE OLIVEIRA

5,17

66

JOÃO VICTOR SAMPAIO BORGES

5,15

67

LARRISSA DANTAS XAVIER DA SILVA

5,15

68

RAFAEL DE SOUZA GUERRA

5,07

69

DENIS RENATO RAMALHO OROZCO

5,03

70

ALUISIO JOSÉ PEREIRA

5,02

71

JÚLIO ANDHERSON DE OLIVEIRA SILVA

4,91

72

OSMAR LEANDRO DANTAS DA SILVA

4,81

73

ANTONIO LÚCIO CARVALHO DE QUEIROZ

4,80

74

ANDERSON THELLES CLAUDINO DA SILVA

4,78

75

FRANCISCO ERBERTO DE SOUSA

4,74

76

LEONARDO COSTA VIEIRA

4,70

77

IVANISCY JUVINO DE SOUSA

4,65

78

JONATHA LISBOA GALVAO DO NASCIMENTO

4,62

79

VIRGÍNIA MAIA DE BRITO FERNANDES

4,56

80

EDVALDO FRANCISCO DE MELO NETO

4,54

81

PABLO VICTOR FELIX DOS SANTOS

4,52

82

ROZIMAR RODRIGUES DE BRITO

4,52

83

RICARDO RIBEIRO MENDES

4,48

84

DELANO HENRIQUES SA RESENDE

4,40

85

EVANISE PAULA CORDEIRO

4,40

86

FABIO ROGERIO FERREIRA MARQUES DO NASCIMENTO

4,31

87

FRANCISCO UÁLISON RODRIGUES DE LIMA

4,27

88

JOSE GEORGE DIAS DE SOUZA

4,26

89

KLEYTON KLAUS GUEDES DE SOUZA

4,20

90

CINTHIA GONÇALVES IRINEU

4,20

91

ANTONIONY PINHEIRO OLIVEIRA

4,18

92

WELLINGTON LOURENÇO LEMOS

3,79

93

ANDERSON MELO DE MORAIS

3,69

94

RODOLPHO BEZERRA UCHÔA

3,68

95

RAIMUNDO MARTINS DE ARAÚJO JÚNIOR

3,66


Comments