Resultado Final da Seleção 2010 - Início em 2011

Abaixo seguem as listas dos candidatos selecionados para iniciar Doutorado e Mestrado a partir de março de 2011. Os candidatos precisam confirmar seu interesse em aceitar ou não a vaga até o dia 31 de dezembro de 2010 através do email copin[at]dsc[dot]ufcg[dot]edu[dot]br. A partir desta data, aqueles que não se pronunciarem, serão considerados desistentes. Os candidatos em lista de espera também devem confirmar interesse até esta data.

Caso haja desistência de candidatos classificados, candidatos da Lista de Espera serão convocados automaticamente durante os meses de janeiro e fevereiro, sendo alocados ao projeto de sua lista de prioridades de acordo com a capacidade de absorção dos professores orientadores.

Ainda não há informação oficial sobre as quotas de bolsas CAPES e CNPq para ano de 2011, entretanto, historicamente os primeiros 30 alunos de mestrado e 10 alunos de doutorado têm sido atendidos com bolsas até o final do seu primeiro ano de curso. A prioridade para aqueles que solicitaram e estão aptos a receber bolsa de estudos obedecerá a ordem de classificação.

Os temas de pesquisa selecionados para os candidatos classificados também estão listados abaixo, assim como os respectivos orientadores. A seleção foi realizada de acordo a prioridade definida pelo próprio candidato, a ordem de classificação (em caso de 2 ou mais candidatos terem selecionado o mesmo tema) e a disponibilidade de orientação dos professores. 

No início de 2011, os candidatos classificados devem contatar seus orientadores por email para discutir o plano de trabalho a ser desenvolvido a partir de março de 2011 bem como a possibilidade de concorrer a bolsas associadas a editais e projetos de P&D com empresas.

Doutorado

  1. Vera Lúcia Costa de Medeiros (RCSD-03-MD: Jacques/Antão)
  2. Willy Carvalho Tiengo (MCC-11-MD: Evandro/Joseana)
  3. Everton Leandro Galdino Alves (ES-09-MD: Patrícia/Tiago)
  4. Matheus Gaudencio do Rêgo (ES-22-MD: Dalton)
  5. Elloá Barreto Guedes da Costa (MCC-01-MD: Francisco Marcos)
  6. Marlos Tacio Silva (MCC-12-MD: Evandro/Dalton)
  7. Ianna Maria Sodré Ferreira de Sousa (RCSD-01-MD: Francisco Brasileiro)
  8. João Felipe Silva Ouriques (ES-10-MD: Patrícia)
  9. Heitor José dos Santos Barros (MCC-11-MD: Evandro)
  10. Thiago Emmanuel Pereira da Cunha Silva (RCSD-01-MD: Francisco Brasileiro)
Lista de espera
  1. Ana Emília Victor Barbosa 
  2. Henrique do Nascimento Cunha 
  3. Tárcio Rodrigues Bezerra 
  4. Adriana Carla Damasceno 
  5. Marcus Williams Aquino de Carvalho 
  6. João Villian de Moraes Lima Marinus 
  7. Helder Fernando de Araújo Oliveira 
  8. Daniel Bruno Alves dos Santos  
  9. Petrônio Carlos Bezerra 
  10. Alex Sandro da Cunha Rêgo 
  11. Leonardo Melo de Medeiros 
  12. Leonardo Rodrigues Sampaio

Mestrado

  1. Diogo Anderson de Oliveira Silva (MCC-01-MD: Francisco Marcos)
  2. Renato Miceli Costa Ribeiro (RCSD-01-MD: Nazareno)
  3. Gustavo Wagner Diniz Mendes (ES-01-M: Rohit)
  4. Leandro José Ventura Silva (ES-13-MD: Hyggo/Angelo)
  5. Melina Mongiovi Cunha Lima Sabino (ES-23-M: Rohit/Tiago)
  6. Fábio Jorge Almeida Morais (RCSD-01-MD: Francisco Brasileiro/Dalton)
  7. Hildegard Paulino Barbosa (MCC-05-M: Joseana/Eustáquio)
  8. Alexandre Sales Vasconcelos (RCSD-05-MD: Elmar/Joseana)
  9. Antonio Victor Tavares Neto (MCC-02-MD: Herman/João Marques)
  10. Adabriand Andrade Furtado (RCSD-01-MD: Nazareno)
  11. Lorena Lira de Menezes (ES-15-M: Joseana/Eustaquio)
  12. Antonio Dias dos Santos Junior (ES-31-M: Jorge/Franklin)
  13. Alcemir Rodrigues Santos (ES-13-MD: Hyggo/Angelo)
  14. Calebe Micael de Oliveira Conceição (MCC-01-MD: Francisco Marcos)
  15. David Anderson Lino de Sousa (MCC-04-MD: Joseana/Eustáquio)
  16. Dimas Cassimiro do Nascimento Filho (SINBAD-04-MD: Carlos Eduardo/Tiago)
  17. Ana Gabrielle Ramos Falcão (SINBAD-03-M: Cláudio)
  18. Vitor Normande Vieira (ES-09-MD: Patrícia)
  19. Robson dos Santos e Silva (ES-03-M: Franklin)
  20. Michael Taynnan A. de Oliveira Barros (RCSD-02-MD: Reinaldo)
  21. Epitácio Miguel de Lacerda Belmiro (SINBAD-01-M: Cláudio/Leandro Balby)
  22. Tiago Eduardo da Silva (SINBAD-02-M: Cláudio)
  23. Ricardo de Sousa Job (ES-23-M: Tiago/Rohit)
  24. José Gildo de Araújo Júnior (SINBAD-06-M: Ulrich/Leandro Balby)
  25. Camilla Falconi Crispim (RCSD-03-MD: Jacques)
  26. Rodrigo Bruno Leôncio de Sousa (ES-13-MD: Hyggo/Angelo)
  27. Elenilson Vieira da Silva Filho (ES-13-MD: Hyggo/Angelo)
  28. Romeryto Vieira Lira (ES-13-MD: Hyggo/Angelo)
  29. Sérgio de Brito Espinola (RCSD-04-MD: Elmar/Joseana) 
  30. Cleyton Caetano de Souza (MCC-10-MD: Evandro)
Lista de espera
  1. Patrick Jourdan Evangelista Maia
  2. Jorge Rômulo Frota dos Santos
  3. Felipe Santos Sampaio
  4. Maria Isabel Farias Carneiro
  5. Danilo Coura Moreira
  6. Jonathas José de Magalhães
  7. Danilo Araújo Portela
  8. João Janduy Brasileiro Primo
  9. Renata Mendonça Saraiva
  10. Flávio Ribeiro Nogueira Barbosa
  11. Franklin Silva Araújo
  12. Emanuelle Silva Rodrigues de Brito
  13. Pedro Augusto Almeida Ayres
  14. Mayara Benício de Barros Souza
  15. Renê Nóbrega de Sousa Gadelha
  16. Tamer Stefani Guimarães Cavalcante
  17. Adriano Araújo Santos
  18. Maurílio da Silva
  19. Édipo Tenório Holanda Dias
  20. Danielle Chaves de Farias Sousa
  21. Brian Carlos Rezende Viegas de Paiva