Resultado Preliminar da Seleção para Mestrado e Doutorado com início em 2013

Abaixo segue a lista preliminar dos candidatos selecionados para iniciar Mestrado e Doutorado no PPGCC a partir de março de 2013. Os candidatos pré-selecionados devem confirmar seu interesse na vaga disponível até 11 de dezembro de 2012 através do email selecao@copin.ufcg.edu.br, enviando uma mensagem com assunto "confirmação de interesse". A partir desta data, aqueles que não se pronunciarem, serão considerados desistentes.

Caso haja desistência de candidatos classificados, candidatos da Lista de Espera serão convocados automaticamente, sendo alocados ao projeto de sua lista de prioridades de acordo com a capacidade de absorção dos professores orientadores.

Ainda não há informação oficial sobre as quotas de bolsas CAPES, CNPq e de outras fontes para ano de 2013, entretanto, historicamente os primeiros 30 alunos de mestrado e 10 alunos de doutorado tem sido atendidos com bolsas até o final do seu primeiro ano de curso. A prioridade para aqueles que solicitaram e estão aptos a receber bolsa de estudos obedecerá a ordem de classificação e as normas do PPGCC.

Os candidatos podem entrar com pedido de recurso de acordo com regras do edital, até o dia 07/12/2012. O resultado final da seleção, considerando os possíveis recursos, será divulgado em 11/12/2011. 

Doutorado

  1. Diego Dermeval Medeiros da Cunha Matos 
  2. Cleyton Caetano de Souza 
  3. Alan Kelon Oliveira de Moraes 
  4. Eliane Cristina de Araujo 
  5. Rodrigo de Almeida Vilar de Miranda 
  6. Maxwell Guimarães de Oliveira 
  7. Fábio Abrantes Diniz 
  8. Mirko Barbosa Perkusich 
  9. Fábio Jorge Almeida Morais 
  10. Jonathas José de Magalhães 

Lista de espera
  1. André Lira Rolim
  2. Roberto de Medeiros Farias Filho
  3. Thiago Reis da Silva
  4. Álvaro Alvares de Carvalho César Sobrinho
  5. Mário Hozano Lucas de Souza
  6. Francisco Dantas Nobre Neto
  7. Tarsis Marinho de Souza
  8. Maurílio da Silva
  9. José Gildo de Araujo Junior
  10. Francisco Daladier Marques Júnior
  11. Fabrício Gutemberg Lélis de Melo
  12. Renata Mendonça Saraiva
  13. Ramon Leonn Victor Medeiros
  14. Thiago Fonseca Meneses
  15. Sérgio Cavalcanti de Paiva
  16. Ana Carolina Costa de Oliveira
  17. Sergio de Brito Espinola
  18. Adriano Araújo Santos
  19. Moisés Roberto de Araújo Mota
  20. Ranilson Oscar Araújo Paiva
  21. Fabrísia Ferreira de Araújo
  22. Ronnison Reges Vidal
Observações:
  • O resultado atual pode ser modificado em resultado da interposição de recursos.
  • Os candidatos que não apresentaram plano de trabalho devidamente assinado pelo orientador na UFCG foram desclassificados.
  • Nos últimos anos temos chamado vários candidatos da lista de espera, então há grandes chances de alguns candidatos da lista serem chamados. Saberemos mais detalhes sobre quantos candidatos serão chamados até 18/12/2012.

Mestrado

  1. Augusto Queiroz de Macedo
  2. Rafael Henrique Santos Rocha
  3. Felipe Prochazka
  4. Amaury Bartolomeu Carneiro de Medeiros
  5. Sarah Soares de Oliveira
  6. Alezy Oliveira Lima
  7. Jacqueline Midlej do Espírito Santo
  8. Savyo Igor da Nóbrega Santos
  9. Thyago Tenório Martins de Oliveira
  10. Jonathan Lincoln Gandhi Andrade Pires Brilhante
  11. Jeysibel de Sousa Dantas
  12. Vítor de Souza Amaral
  13. Saulo Soares de Toledo
  14. Edgar Quispe Ccapacca
  15. Davi Oliveira Serrano de Andrade
  16. Otacílio Freitas de Lacerda
  17. José Leandro de Assis
  18. João Paulo Ribeiro da Silva
  19. Lucas Oliveira Batista
  20. Hamon Barros Henriques
  21. Rony Marcolino de Andrade
  22. Fabio de Sousa Leal
  23. Nailson Boaz Costa LEite
  24. Izabela Vanessa de Almeida Melo
  25. Luiz Augusto de Macêdo Morais
  26. Erickson Filipe Guedes dos Santos
  27. Renato Almeida de Freitas
  28. Fabiano de Miranda Silva
  29. Matheus Brasileiro Campos
  30. Aislan Monteiro de Lima
  31. Raíssa de Araujo Jorge e Meneses Sarmento
  32. Adson Diego Dionisio da silva
  33. José Laerte Pires Xavier Júnior
  34. Lenin da Nóbrega Medeiros
  35. Kláudio Henrique Mascarenhas Medeiros
Lista de espera
  1. Natã Venâncio de Melo
  2. Anderson Felinto Barbosa
  3. Danilo Abreu Santos
  4. Milena Sales Araujo
  5. Marcos Antônio Nóbrega da Costa Júnior
  6. Andressa Bezerra Ferreira
  7. Arthur de Sousa Marques
  8. Bruno Pereira dos Santos
  9. João Bosco de Souza Júnior
  10. Felipe Vieira Falcão
  11. Camila Freitas Sarmento
  12. Daniel Lucena Pires
  13. Wagner Leal da Costa Torres de Andrade
  14. Ruan Pierre de Oliveira
  15. Natan Moreira Barros
  16. Jomar Ferreira dos Santos
  17. Larissa Nadja Braz Brasileiro
  18. Vinicius Almeida Macedo
  19. George Marcelo Rodrigues Alves
  20. Renata Braga de Andrade
  21. Rafaela Souza Alcântara

Observações:
  • O resultado atual pode ser modificado em resultado da interposição de recursos.
  • Os candidatos que não atingiram o ponto de corte não estão listados.
  • Nos últimos anos temos chamado vários candidatos da lista de espera, então há grandes chances de alguns candidatos da lista serem chamados. Saberemos mais detalhes sobre quantos candidatos serão chamados até 18/12/2012.

Comments