Resultado Preliminar da Seleção para Mestrado e Doutorado com início em 2012

Abaixo segue a lista preliminar dos candidatos selecionados para iniciar Mestrado e Doutorado no PPGCC a partir de março de 2012. Os candidatos pré-selecionados devem confirmar seu interesse na vaga disponível até 21 de dezembro de 2011 através do email selecao2012@copin.ufcg.edu.br. A partir desta data, aqueles que não se pronunciarem, serão considerados desistentes.

Caso haja desistência de candidatos classificados, candidatos da Lista de Espera serão convocados automaticamente durante os meses de janeiro e fevereiro, sendo alocados ao projeto de sua lista de prioridades de acordo com a capacidade de absorção dos professores orientadores.

Ainda não há informação oficial sobre as quotas de bolsas CAPES, CNPq e de outras fontes para ano de 2012, entretanto, historicamente os primeiros 30 alunos de mestrado e 10 alunos de doutorado tem sido atendidos com bolsas até o final do seu primeiro ano de curso. A prioridade para aqueles que solicitaram e estão aptos a receber bolsa de estudos obedecerá a ordem de classificação e as normas do PPGCC.

Os candidatos podem entrar com pedido de recurso de acordo com regras e prazos definidos no edital de seleção e o resultado final da seleção será divulgado em 14/12/2011. 

Doutorado

  1. Danilo Freire de Souza Santos
  2. Lesandro Ponciano dos Santos
  3. Rodrigo Rebouças de Almeida
  4. Flávio Mota Medeiros
  5. Ricardo Araújo Santos
  6. Yuri Almeida Lacerda
  7. Melina Mongiovi Cunha Lima Sabino
  8. Eduardo Santiago Moura
  9. Nigini Abilio Oliveira
  10. André Luís Belmiro Moreira Ramos
Lista de espera
    1. Fabricio da Silva Soares
    2. Kissia Carvalho
    3. Aline Marques de Morais
    4. Alana Marques de Morais
    5. Lenardo Chaves e Silva
    6. Douglas Afonso Tenório de Menezes
    7. Pryscilla Marcili Dóra Selister
    8. Leiva Casemiro Oliveira
    9. Heron Aragão Monteiro
    10. Sérgio Cavalcanti de Paiva
    11. Rafael de Brito Cândido Gomes
    12. Ana Carolina Costa de Oliveira

    Mestrado

    1. Ricardo de Sousa Job
    2. Reudismam Rolim de Sousa
    3. Jean Carlos de Carvalho Melo
    4. Iury Dewar Cruz de Oliveira Nunes
    5. Dalton Cézane Gomes Valadares
    6. Roberto Medeiros de Faria
    7. Olavo de Holanda Cavalcanti Neto
    8. Andryw Marques Ramos
    9. Priscilla Kelly Machado Vieira
    10. Rodrigo Duarte Sousa
    11. Pedro Yóssis Silva Barbosa
    12. Diógenes Galdino Gondim
    13. Caio Santos Bezerra Nóbrega
    14. Delano Hélio Oliveira
    15. Danielle Chaves de Medeiros
    16. Mikaela Anuska Oliveira Maia
    17. Adalberto Gomes Teixeira Júnior
    18. Alysson Filgueira Milanez
    19. Márcio de Carvalho Saraiva
    20. André Luiz Firmino Alves
    21. Arthur de Souza Ribeiro
    22. Janderson Jason Barbosa Aguiar
    23. Philippe Ribeiro Targino Maciel de Oliveira Mendes
    24. Fabrício Gutemberg Lélis de Melo
    25. José Antonio Leal de Farias
    26. Paulo Victor Silva Ouriques
    27. Luiz Teixeira Machado Neto
    28. Flávio Henrique Duarte de Araújo
    29. Antônio Flávio Ferreira Rodrigues
    30. Daniel Gondim Ernesto de Mélo
    31. Danilo Araujo de Freitas
    32. Endhe Elias Soares
    33. Demetrio Gomes Mestre
    34. Antonio Alexandre Moura Costa
    35. Romuere Rodrigues Veloso e Silva
    Lista de espera
    1. Danillo César e Silva Barbosa
    2. Marcell Manfrin Barbacena
    3. Jackson Azevedo de Lima
    4. Eugênio de Carvalho Saraiva
    5. Felipe Barbosa Araújo Ramos
    6. Filipe da Silva Costa
    7. Mirko Barbosa Perkusich
    8. André Fonseca Costa

    Os demais candidatos não foram aprovados na seleção. 
                Comments